Итоговое устное собеседование по русскому языку в 2023 году

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования итоговое собеседование в 2022 - 2023 учебном году является допуском к ОГЭ.

1) основной срок (вторая среда февраля) – 8 февраля 2023 года

2) дополнительный срок 1 (вторая рабочая среда марта) –15 марта 2023 года

3) дополнительный срок 2 (первый рабочий понедельник мая) – 15 мая 2023 год

Рособрнадзор от 22.11.2022 г № 04-435 "Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году"

(Образец заявления, образец согласия на обработку персональных данных)

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.
Для участия подается заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку: обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования; экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.
Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.
Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.
Задания итогового собеседования по русскому языку:
- чтение текста вслух;
- пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
- монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
- диалог с экзаменатором-собеседником.
Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).
Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».
Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая):
- получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
- неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- не завершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Информирование обучающихся о результатах итогового собеседования по русскому языку осуществляется образовательной организацией не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

- Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 07.12.2022г. № 100-1046 "Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов в Республике Хакасия в 2023 году"

- Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 03.12.2019 г. № 100-1005 "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в образовательных организациях Республики Хакасия, реализующих образовательные программы основного общего образования"

- Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования  по русскому языку в 2023 году

- Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 21.01.2021 г. № 100-21 «О внесении изменений в порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в образовательных организациях Республики Хакасия, реализующих образовательные программы основного общего образования, утвержденный приказом МО и НРХ от 03.12.2019 № 100-1005"